Mitarbeiter*innen


Administratives Personal

Rita Gratzer

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49153
rita.gratzer@univie.ac.at

Mag. Marie-Therese Hartwig

Forschungsadministration Prof. Caglar

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49534
marie-therese.hartwig@univie.ac.at

Susanne Klang

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49154
susanne.klang@univie.ac.at

Mag. Johannes Kramer

Forschungsadministration Prof. Schweitzer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49536
johannes.kramer@univie.ac.at

Alexander Meitz, BA

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49155
alexander.meitz@univie.ac.at

ADir. Rosmarie Müller, DSA

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49151
rosmarie.mueller@univie.ac.at

Mag. Kerstin Pölz

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49152
kerstin.poelz@univie.ac.at

Tabitha Schnöller, BA BA MA

Organisationsassistentin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49502
tabitha.schnoeller@univie.ac.at

Jean Sigmund

Institutssekretariat

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0410

T: +43-1-4277-49533
jean.sigmund@univie.ac.at

Hanna Vietze, BA BA MA

Forschungsadministration Prof. Thelen

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49565
hanna.vietze@univie.ac.at


Professor*innen

Univ.-Prof. Dr. Ayse Caglar

Stv. Institutsvorständin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0416

T: +43-1-4277-49513
ayse.caglar@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Kraus

Studienprogrammleiter

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0402

T: +43-1-4277-495 10
wolfgang.kraus@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.phil. Hermann Mückler

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0412

T: +43-1-4277-49508
hermann.mueckler@univie.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Gabriele Rasuly-Paleczek

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0416

T: +43-1-4277-49506
gabriele.rasuly@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Tijo Salverda

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0420

T: +43-1-4277-49509
tijo.salverda@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Peter Schweitzer

Institutsvorstand

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0410

T: +43-1-4277-49537
peter.schweitzer@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Tatjana Thelen

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0404

T: +43-1-4277-49560
tatjana.thelen@univie.ac.at

Ass.-Prof. Sanderien Verstappen, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0410

T: +43-1-4277-49527
sanderien.verstappen@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. DDr. Werner Zips

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0414

T: +43-1-4277-49505
werner.zips@univie.ac.at


Post Docs

Mag. Dr. Katja Geisenhainer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

katja.geisenhainer@univie.ac.at

Mag. Dr. Christa Markom

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

christa.markom@univie.ac.at

Mag. Dr. Monika Palmberger

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49521
monika.palmberger@univie.ac.at

Dr. Agnieszka Pasieka

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49520
agnieszka.pasieka@univie.ac.at

kandidat nauk Olga Povoroznyuk

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0418

T: +43-1-4277-49580
olga.povoroznyuk@univie.ac.at

Ivan Rajkovic, MA PhD

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49561
ivan.rajkovic@univie.ac.at

Dr. Alexis Sancho Reinoso

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0418

T: +43-1-4277-49583
alexis.sancho.reinoso@univie.ac.at

OR Mag. Gertraud Seiser

Stv. Studienprogrammleiterin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0408

T: +43-1-4277-49504
gertraud.seiser@univie.ac.at

Mag. Dr. Jelena Tošić

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

jelena.tosic@univie.ac.at

Ayşe Seda Yüksel-Pecen, PhD MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Vienna
Room: C0410

seda.yuksel@univie.ac.at


Senior Lecturers

Mag. Dr. Bernhard Hadolt, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0417

T: +43-1-4277-49515
bernhard.hadolt@univie.ac.at

Mag. Dr. Herta Nöbauer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0419

T: +43-1-4277-49517
herta.noebauer@univie.ac.at

Dr. Gabriele Weichart

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0417

T: +43-1-4277-49519
gabriele.weichart@univie.ac.at

Drin Patricia Zuckerhut, Privatdoz.

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0419

T: +43-1-4277-49518
patricia.zuckerhut@univie.ac.at


Prae Docs (am Institut angestellt)

Ria-Maria Adams, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

T: +43-1-4277-49511
ria.adams@univie.ac.at

Michael Anranter, MA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

michael.anranter@univie.ac.at

Eline Castelijns, BBA MSc.

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

eline.castelijns@univie.ac.at

Ana Cukovic, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49516
ana.cukovic@univie.ac.at

Sabina Cveček, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49580
sabina.cvecek@univie.ac.at

Mag. Susanna Gartler

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

susanna.gartler@univie.ac.at

Nina Haberland, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49562
nina.haberland@univie.ac.at

Suzana Jovicic, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

suzana.jovicic@univie.ac.at

Mag. Katrin Kremmel, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49514
katrin.kremmel@univie.ac.at

Alexandra Meyer, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49543
alexandra.meyer@univie.ac.at

Brigitte Möller, BA MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49566
brigitte.moeller@univie.ac.at­­ 

Catherine Raya Polishchuk Clivaz, B.A. MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

catherine.polishchuk@univie.ac.at

Mag.a Klaudia Wieser

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49542
klaudia.wieser@univie.ac.at

Mag. Anna Zabicka, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

anna.zabicka@univie.ac.at


Studentische Mitarbeiter*innen

Alina Brandstätter, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
alina.brandstaetter@univie.ac.at

Victoria Immervoll, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
victoria.immervoll@univie.ac.at

Julia Malik, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
julia.malik@univie.ac.at

Anja Natmessnig

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0421

T: +43-1-4277-49555
anja.constanze.natmessnig@univie.ac.at

Viktoria Paar, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0421

T: +43-1-4277-49555
viktoria.paar@univie.ac.at

Clemens Schmid

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
clemens.schmid@univie.ac.at

Lilly Seiler, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
lilly.katharina.sophie.seiler@univie.ac.at


Lektor*innen

Mag. Dr. Susanne Binder

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

susanne.binder@univie.ac.at

Julia Binter

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

julia.binter@univie.ac.at

Mag. Reinhard Blumauer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

reinhard.blumauer@univie.ac.at

Bernhard Braun, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

Mag. Dr. Philipp Budka

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

philipp.budka@univie.ac.at

Maga Drin Maria Dabringer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien
Raum: C0419 LektorInnenzimmer

maria.dabringer@univie.ac.at

Mag. Dr. Igor Eberhard

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

T: +43-1-4277-16862
igor.eberhard@univie.ac.at

Anna Ellmer, BA MA

Rathausstraße 19/9, 1010 Wien
Raum: RH 1/04

T: +43-1-4277-49563
anna.ellmer@univie.ac.at

Mag. Dr. Gebhard Fartacek

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

gebhard.fartacek@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Anja Fischer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anja.fischer@univie.ac.at

Miriam Anne Frank

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

miriam.anne.frank@univie.ac.at

Mag. Dr. Barbara Götsch, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

barbara.goetsch@univie.ac.at

Mag. Dr. Franz Graf

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

franz.o.graf@univie.ac.at

Dr. Gabriele Habinger

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

gabriele.habinger@univie.ac.at

Khaled Hakami

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

khaled.hakami@univie.ac.at

Mag. Nadja Haumberger

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

nadja.haumberger@weltmuseumwien.at

Mag. Petra Hirzer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

petra.hirzer@univie.ac.at

Mag. Jerry Jarvis Essandoh

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

jerry.jarvis.essandoh@univie.ac.at

Mag. Peter Karall, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

peter.karall@univie.ac.at

Mag. Stephan Kloos, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

stephan.kloos@univie.ac.at

Mag. Karin Kohlweg

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

karin.kohlweg@univie.ac.at

Mag. Mag. Eva Kössner

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

eva.koessner@univie.ac.at

Mag. Dr. Anita Krainer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anita.krainer@univie.ac.at

a.o. Univ.-Prof. Dr. René Kuppe

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

rene.kuppe@univie.ac.at

Mag. Dr. Martin Alois Luger

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martin.luger@univie.ac.at

Anja Natmessnig

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anja.constanze.natmessnig@univie.ac.at

Karoline Ringhofer, Bakk. MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

karoline.ringhofer@univie.ac.at

Mag. Dr. Yvonne Schaffler

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

yvonne.schaffler@univie.ac.at

Mag. Dr. Erwin Schweitzer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

erwin.schweitzer@univie.ac.at

Mag. Dr. Katja Seidel

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

katja.seidel@univie.ac.at

Dr. Martina Steiner

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martina.steiner@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Heide Studer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

heide.studer@univie.ac.at

Martin Thalhammer, BA BSc MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martin.thalhammer@univie.ac.at

Mag. Aydin Tunc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

aydin.tunc@univie.ac.at

Mag. Sanda Üllen

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

sanda.uellen@univie.ac.at

Dr. Aurelia Weikert

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

aurelia.weikert@univie.ac.at


Dozent*innen

Doz. Dr. Helmut Lukas

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

helmut.lukas@univie.ac.at

Doz. Dr. Martin Slama

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martin.slama@oeaw.ac.at

Doz. Dr. Werner Stenzel

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

werner.stenzel@univie.ac.at

Doz. Dr. Estella Weiss-Krejci

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

estella.weiss-krejci@oeaw.ac.at


Gastprofessor*innen

Prof. Aditya Bharadwaj

Graduate Institute of International and Development Studies, The Graduate Institute Geneva
Gastprofessor

Paolo Silvio Harald Favéro, PhD

Visual and Digital Cultures Research Center (ViDi), University of Antwerp
Gastprofessor

Prof. Jorge Grau Rebollo

Universitat Autònoma de Barcelona
CREOLE Teaching Exchange

Dr. Eric Hirsch

Brunel University London
Erasmus Staff Mobility

 

LV: TBA

Dr. Chandana Mathur

Maynooth University Department of Anthropology
Gastprofessorin

Prof. Gavin Smith

University of Toronto
Gastprofessor

Dr. Hannah Wadle

Adam Mickiewicz University in Poznań
CREOLE Teaching Exchange