Mitarbeiter*innen


Administratives Team

Mag. Alexandra Ferra-Ringhofer

Forschungsadministration Prof. Ciotti

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49512
alexandra.ferra-ringhofer@univie.ac.at

Florian Fuhry, BA

EDV Betreuer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0410

T: +43-1-4277-49548
florian.fuhry@univie.ac.at

Rita Gratzer

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49153
rita.gratzer@univie.ac.at

Khaled Hakami

Projektadministration INFRANORTH

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

khaled.hakami@univie.ac.at

Mag. Marie-Therese Hartwig

Forschungsadministration Prof. Caglar

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49534
marie-therese.hartwig@univie.ac.at

Susanne Klang

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49154
susanne.klang@univie.ac.at

Mag. Johannes Kramer

Forschungsadministration Prof. Schweitzer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49536
johannes.kramer@univie.ac.at

ADir. Rosmarie Müller, DSA

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49151
rosmarie.mueller@univie.ac.at

Mag. Kerstin Pölz

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49152
kerstin.poelz@univie.ac.at

Stefan Sametinger, BA

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49155
stefan.sametinger@univie.ac.at

Tabitha Schnöller, BA BA MA

Organisationsassistentin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49502
tabitha.schnoeller@univie.ac.at

Miriam Schwaiger, BA

Forschungsadministration Prof. Kehr

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49526
miriam.schwaiger@univie.ac.at

Jean Sigmund

Institutssekretariat

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0410

T: +43-1-4277-49533
jean.sigmund@univie.ac.at

Hanna Vietze, BA BA MA

Forschungsadministration Prof. Thelen

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49565
hanna.vietze@univie.ac.at


Professor*innen

Univ.-Prof. Dr. Ayse Caglar

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0416

T: +43-1-4277-49513
ayse.caglar@univie.ac.at

Univ.-Prof. Manuela Ciotti, PhD

stv. Institutsvorständin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0408a

T: +43-1-4277-49530
manuela.ciotti@univie.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Janina Kehr

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0418

T: +43-1-4277-49529
janina.kehr@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Kraus

Studienprogrammleiter

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0402

T: +43-1-4277-495 10
wolfgang.kraus@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.phil. Hermann Mückler

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0412

T: +43-1-4277-49508
hermann.mueckler@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Peter Schweitzer

stv. Institutsvorstand

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0410

T: +43-1-4277-49537
peter.schweitzer@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Tatjana Thelen

Institutsvorständin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0404

T: +43-1-4277-49560
tatjana.thelen@univie.ac.at

Ass.-Prof. Dr. Sanderien Verstappen

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0420

T: +43-1-4277-49527
sanderien.verstappen@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. DDr. Werner Zips

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0414

T: +43-1-4277-49505
werner.zips@univie.ac.at


Post Docs

Geoffrey Aung, BA MPhil MA PhD

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0408

T: +43-1-4277-495xy
geoffrey.aung@univie.ac.at

Dott. Dott. mag. Giorgio Brocco

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0412

T: +43-1-4277-49535
giorgio.brocco@univie.ac.at

Mag. Dr. Katja Geisenhainer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

katja.geisenhainer@univie.ac.at

Dr. Suzana Jovicic, BA MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

suzana.jovicic@univie.ac.at

Dr. María Fernanda Olarte Sierra, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0416

T: +43-1-4277-49523
maria.fernanda.olarte-sierra@univie.ac.at

Mag. Dr. Monika Palmberger

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49521
monika.palmberger@univie.ac.at

Dr. Agnieszka Pasieka

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49520
agnieszka.pasieka@univie.ac.at

kandidat nauk Olga Povoroznyuk

Schottengasse 10, 1010 Wien

T: +43-1-4277-49580
olga.povoroznyuk@univie.ac.at

Ivan Rajkovic, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49561
ivan.rajkovic@univie.ac.at

OR Mag. Gertraud Seiser

Stv. Studienprogrammleiterin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0408

T: +43-1-4277-49504
gertraud.seiser@univie.ac.at

Jaanika Vider, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

jaanika.vider@univie.ac.at

Ayşe Seda Yüksel-Pecen, PhD MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0410

T: +43-1-4277-49528
seda.yuksel@univie.ac.at


Senior Lecturers

Mag. Dr. Bernhard Hadolt, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0417

T: +43-1-4277-49515
bernhard.hadolt@univie.ac.at

Mag. Dr. Herta Nöbauer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0419

T: +43-1-4277-49517
herta.noebauer@univie.ac.at

Dr. Gabriele Weichart

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0417

T: +43-1-4277-49519
gabriele.weichart@univie.ac.at

Drin Patricia Zuckerhut, Privatdoz.

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0419

T: +43-1-4277-49518
patricia.zuckerhut@univie.ac.at


Prae Docs (am Institut angestellt)

Ria-Maria Adams, BA MA

Schottengasse 10, 1010 Wien

T: +43-1-4277-49511
ria.adams@univie.ac.at

Michael Anranter, MA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0412

T: +43-1-49277-49524
michael.anranter@univie.ac.at

Anna Burdenski, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

T: +43-1-4277-49511
anna.burdenski@univie.ac.at

Ana Cukovic, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49516
ana.cukovic@univie.ac.at

Elena Davydova, MA

Schottengasse 10, 1010 Wien

elena.davydova@univie.ac.at

Evgenija Filova, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0408

T: +43-1-49277-49546
evgenija.filova@univie.ac.at

Mag. Susanna Gartler

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

susanna.gartler@univie.ac.at

Mag. Katrin Kremmel, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49514
katrin.kremmel@univie.ac.at

Sofie Kronberger, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0416

sofie.kronberger@univie.ac.at

Lucia Mair, BA MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0416

T: +43-1-49277-49531
lucia.mair@univie.ac.at

Alexandra Meyer, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

T: +43-1-4277-49543
alexandra.meyer@univie.ac.at

Hannah Myott, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49547
hannah.myott@univie.ac.at

Marlene Persch, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

marlene.persch@univie.ac.at

Catherine Raya Polishchuk Clivaz, B.A. MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49522
catherine.polishchuk@univie.ac.at

Quirin Rieder, B.A. MA MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49562
quirin.rieder@univie.ac.at

Katrin Schmid, MA

Schottengasse 10
1010 Wien

katrin.schmid@univie.ac.at

Lic. Jenny Marcela Torres Heredia, MA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

jenny.marcela.torres.heredia@univie.ac.at

Pierre Wenzel, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0408

T: +43-1-4277-49532
pierre.wenzel@univie.ac.at

Mag. Anna Zabicka, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0404

anna.zabicka@univie.ac.at


Studentische Mitarbeiter*innen

Für Anfragen an die studentischen Mitarbeiter*innen schreiben Sie bitte an studass.ksa@univie.ac.at 

David Spier, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
david.spier@univie.ac.at

Lilly Seiler, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
lilly.katharina.sophie.seiler@univie.ac.at

Clemens Schmid, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
clemens.schmid@univie.ac.at

Lisa Kriebaum, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
lisa.kriebaum@univie.ac.at

Celine Geisen, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
celine.geisen@univie.ac.at 

Victoria Immervoll, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
victoria.immervoll@univie.ac.at

Viktoria Paar, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0421

T: +43-1-4277-49555
viktoria.paar@univie.ac.at


Lektor*innen

Mag. Dr. Susanne Binder

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

susanne.binder@univie.ac.at

Julia Binter

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

julia.binter@univie.ac.at

Dr. Cansu Civelek, MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

cansu.civelek@univie.ac.at

Maga Drin Maria Dabringer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien
Raum: C0419 LektorInnenzimmer

maria.dabringer@univie.ac.at

Andrea De Antoni, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

andrea.de.antoni@univie.ac.at

Elzbieta Drazkiewicz, BA MA MA PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

Mag. Dr. Igor Eberhard

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

T: +43-1-4277-16862
igor.eberhard@univie.ac.at

Dr. Erwin Ebermann

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

T: +43-1-4277-43219
erwin.ebermann@univie.ac.at

Margit Feischmidt, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

Bianca Figl, Bakk. MA MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Anja Fischer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anja.fischer@univie.ac.at

Miriam Anne Frank

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

miriam.anne.frank@univie.ac.at

Brigitte Fuchs

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

brigitte.fuchs@univie.ac.at

Mag. Dr. Barbara Götsch, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

barbara.goetsch@univie.ac.at

Mag. Dr. Franz Graf

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

franz.o.graf@univie.ac.at

Nina Haberland, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

nina.haberland@univie.ac.at

Dr. Gabriele Habinger

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

gabriele.habinger@univie.ac.at

Mag. Petra Hirzer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

petra.hirzer@univie.ac.at

Mag. Peter Karall, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

peter.karall@univie.ac.at

Mag. Dr. Daniele Karasz

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

daniele.karasz@univie.ac.at

Mag. Karin Kohlweg

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

karin.kohlweg@univie.ac.at

Mag. Dr. Elisabeth Kosnik

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

elisabeth.kosnik@univie.ac.at

Mag. Dr. Anita Krainer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anita.krainer@univie.ac.at

a.o. Univ.-Prof. Dr. René Kuppe

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

rene.kuppe@univie.ac.at

Mag. Dr. Martin Alois Luger

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martin.luger@univie.ac.at

Mag. Dr. Christa Markom

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

christa.markom@univie.ac.at

Karoline Ringhofer, Bakk. MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

karoline.ringhofer@univie.ac.at

Salome Ritterband

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

salome.ritterband@univie.ac.at

Dr. Jana Salat

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

jana.salat@univie.ac.at

Dr. Tijo Salverda

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

tijo.salverda@univie.ac.at

Mag. Dr. Yvonne Schaffler

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

yvonne.schaffler@univie.ac.at

Mag. Dr. Erwin Schweitzer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

erwin.schweitzer@univie.ac.at

Mag. Dr. Sabrina Steindl-Kopf

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

sabrina.kopf@univie.ac.at

Dr. Martina Steiner

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martina.steiner@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Heide Studer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

heide.studer@univie.ac.at

Mag. Aydin Tunc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

aydin.tunc@univie.ac.at

Mag. Sanda Üllen

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

sanda.uellen@univie.ac.at

Dr. Thomas Waibel

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

Dr. Aurelia Weikert

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

aurelia.weikert@univie.ac.at


Dozent*innen

Doz. Dr. Helmut Lukas

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

helmut.lukas@univie.ac.at

Doz. Dr. Martin Slama

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martin.slama@oeaw.ac.at

Mag. Dr. Jelena Tošić

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

jelena.tosic@univie.ac.at

Doz. Dr. Estella Weiss-Krejci

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

estella.weiss-krejci@oeaw.ac.at


Gastprofessor*innen

Aditya Bharadwaj

The Graduate Institute Geneva
Paul Lazarsfeld Gastprofessor

 

Prof. Shahram Khosravi

Department of Social Anthrpology, Stockholm University
Gastprofessor

LV: Borders from Below (P4) (02.-10.03.2022)

Dr. Grażyna Kubica-Heller

Institute of Sociology, Jagiellonian University
Gastprofessorin

Dr. Chandana Mathur

Maynooth University Department of Anthropology
Gastprofessorin

Dr. A. Jamie Saris

Department of Anthropology, Maynooth University
CREOLE Teaching Exchange

Dr. Corinne Schwaller, MA

Institut für Sozialanthropologie, Universität Bern
CREOLE Teaching Exchange

David Shankland MA, PhD

Royal Anthropological Institute
Gastprofessor


Research Fellows

Dr. Inayat Ali, BA, MSc, MPhil.

Institut für Kultur- und Sozialanthropologie
Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

inayat_qau@yahoo.com

Sophie Elixhauser, MA PhD

research fellow im Rahmen des Projektes "Snow2Rain"

sophie.elixhauser@univie.ac.at

Dr. Michal Šípoš

Senior Research Fellow 

sipos@eu.cas.cz