MitarbeiterInnen


Administratives Personal

Seiichi Chikama

Forschungsadministration Prof. Thelen

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0410

T: +43-1-4277-49565
seiichi.chikama@univie.ac.at­­ 

Rita Gratzer

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49153
rita.gratzer@univie.ac.at

Mag. Marie-Therese Hartwig

Forschungsadministration Prof. Caglar

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49534
marie-therese.hartwig@univie.ac.at

Susanne Klang

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49154
susanne.klang@univie.ac.at

Mag. Johannes Gabriel Kramer, Bakk.

karenziert

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-41235
johannes.kramer@univie.ac.at

ADir. Rosmarie Müller, DSA

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49151
rosmarie.mueller@univie.ac.at

Mag. Kerstin Pölz

StudienServiceStelle

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien

T: +43-1-4277-49152
kerstin.poelz@univie.ac.at

Tabitha Schnöller, BA BA

Organisationsassistentin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49502
tabitha.schnoeller@univie.ac.at

Jean Sigmund

Institutssekretariat

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0410

T: +43-1-4277-49533
jean.sigmund@univie.ac.at

Mag. Ilja Steffelbauer

Forschungsadministration Prof. Schweitzer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0404

T: +43-1-4277-49536
ilja.steffelbauer@univie.ac.at


ProfessorInnen

Univ.-Prof. Dr. Ayse Caglar

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0416

T: +43-1-4277-49513
ayse.caglar@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Dr. Thomas Fillitz

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0420

T: +43-1-4277-49509
thomas.fillitz@univie.ac.at

o. Univ.-Prof. i.R. Dr. Andre Gingrich

ISA der OeAW
Hollandstraße 11/13, 1020 Wien

T: +43-1-51581-6451
andre.gingrich@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Elke Mader

Stv. Institutsvorständin

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0408

T: +43-1-4277-49512
elke.mader@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Dr. Hermann Mückler

Studienprogrammleiter

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0412

T: +43-1-4277-49508
hermann.mueckler@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Kraus

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0402

T: +43-1-4277-495 10
wolfgang.kraus@univie.ac.at

Ass.-Prof. Dr. Gabriele Rasuly-Paleczek

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0416

T: +43-1-4277-49506
gabriele.rasuly@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Peter Schweitzer

Institutsvorstand

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0410

T: +43-1-4277-49537
peter.schweitzer@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Tatjana Thelen

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0404

T: +43-1-4277-49560
tatjana.thelen@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. DDr. Werner Zips

Stv. Studienprogrammleiter

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0414

T: +43-1-4277-49505
werner.zips@univie.ac.at


Post Docs

Dr. Evangelos Karagiannis, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49561
evangelos.karagiannis@univie.ac.at

Mag. Dr. Monika Palmberger

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49521
monika.palmberger@univie.ac.at

kandidat nauk Olga Povoroznyuk

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0418

T: +43-1-4277-49580
olga.povoroznyuk@univie.ac.at

Mag. Dr. Peter Rohrbacher

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0410

T: +43-1-4277-49525
peter_rohrbacher@univie.ac.at

Dr. Alexis Sancho Reinoso

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0418

T: tba
alexis.sancho.reinoso@univie.ac.at

Mag. Dr. Gertrude Saxinger

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0412

T: +43-1-4277-49507
gertrude.saxinger@univie.ac.at

OR Mag. Gertraud Seiser

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0408

T: +43-1-4277-49504
gertraud.seiser@univie.ac.at

Ayse Seda Yuksel Pecen, MA PhD

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0410

seda.yuksel@univie.ac.at


Senior Lecturers

Mag. Dr. Bernhard Hadolt, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0417

T: +43-1-4277-49515
bernhard.hadolt@univie.ac.at

Mag. Dr. Herta Nöbauer

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0419

T: +43-1-4277-49517
herta.noebauer@univie.ac.at

Dr. Gabriele Weichart

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0417

T: +43-1-4277-49519
gabriele.weichart@univie.ac.at

Drin Patricia Zuckerhut, Privatdoz.

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0419

T: +43-1-4277-49518
patricia.zuckerhut@univie.ac.at


Prae Docs (am Institut angestellt)

Cansu Civelek, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49545
cansu.civelek@univie.ac.at

Sabina Cveček, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49580
sabina.cvecek@univie.ac.at

Anna Ellmer, BA MA

Rathausstraße 19/9, 1010 Wien
Raum: RH 1/04

T: +43-1-4277-49563
anna.ellmer@univie.ac.at

Mag. Doris Friedrich, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

doris.friedrich@univie.ac.at

Mag. Susanna Gartler

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

susanna.gartler@univie.ac.at

Nina Haberland, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0422

T: +43-1-4277-49562
nina.haberland@univie.ac.at

Suzana Jovicic, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

suzana.jovicic@univie.ac.at

Mag. Katrin Kremmel, BA

karenziert

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0408

T: +43-1-4277-49514
katrin.kremmel@univie.ac.at

MMaga Eva Kössner

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49543
eva.koessner@univie.ac.at

Dana McKelvey, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0408

T: +43-1-4277-49514
dana.mckelvey@univie.ac.at

Alexandra Meyer, MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0418

T: +43-1-4277-49543
alexandra.meyer@univie.ac.at

Brigitte Möller, BA MSc

Postadresse: Rathausstraße 19/9, 1010 Wien
Persönlich: Rathaustraße 19/4, 1010 Wien
Raum: H16

T: +43-1-4277-49566
brigitte.moeller@univie.ac.at­­ 

Mag. Sigrid Schiesser

karenziert

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0412

T: +43-1-4277-49524
sigrid.schiesser@univie.ac.at

Mag. Andreas Streinzer

karenziert

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49526
andreas.streinzer@univie.ac.at


Studentische MitarbeiterInnen

Felix Herzer, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
felix.herzer@univie.ac.at

Bettina Ludwig, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
bettina.ludwig@univie.ac.at

Marlies Madzar, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
marlies.madzar@univie.ac.at

Alexander Meitz, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49523
alexander.meitz@univie.ac.at

Anja Natmessnig

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: A0421

T: +43-1-4277-49555
anja.constanze.natmessnig@univie.ac.at

Alexandra Stieger, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49541
alexandra.sabine.stieger@univie.ac.at

Lukas Milo Strauss, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0402

T: +43-1-4277-49564
lukasmilo.strauss@univie.ac.at

Martin Thalhammer, BA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: C0624

T: +43-1-4277-49092
martin.thalhammer@univie.ac.at


LektorInnen

Mag. Aníbal Arregui, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anibal. arregui@univie.ac.at

Mag. Dr. Susanne Binder

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

susanne.binder@univie.ac.at

Julia Binter

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

julia.binter@univie.ac.at

Dr. Karin Bischof

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

karin.bischof@univie.ac.at

Mag. Dr. Philipp Budka

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

philipp.budka@univie.ac.at

Maga Drin Maria Dabringer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien
Raum: C0419 LektorInnenzimmer

maria.dabringer@univie.ac.at

Andrea De Antoni, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

andrea.de.antoni@univie.ac.at

Mag. Marta Dubel

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

mart.dubel@univie.ac.at

Mag. Dr. Igor Eberhard

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

T: +43-1-4277-16862
igor.eberhard@univie.ac.at

Dr. Erwin Ebermann

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

T: +43-1-4277-43219
erwin.ebermann@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Mag. Dr. Anja Fischer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anja.fischer@univie.ac.at

Miriam Anne Frank

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

miriam.anne.frank@univie.ac.at

Tobias Göllner, BSc MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

tobias.goellner@univie.ac.at

Mag. Dr. Barbara Götsch, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

barbara.goetsch@univie.ac.at

Dr. Georg Grünberg

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

georg.grunberg@univie.ac.at

Dr. Gabriele Habinger

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

gabriele.habinger@univie.ac.at

Khaled Hakami

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

khaled.hakami@univie.ac.at

Mag. Peter Karall, MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

peter.karall@univie.ac.at

Mag. Daniele Karasz

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

daniele.karasz@univie.ac.at

Dr. Wittigo Keller

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

wittigo.keller@univie.ac.at

Mag. Dr. Patric Kment

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

patric.kment@univie.ac.at

a.o. Univ.-Prof. Dr. René Kuppe

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

rene.kuppe@univie.ac.at

Mag. Dr. Christa Markom

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

christa.markom@univie.ac.at

Anja Natmessnig

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

anja.constanze.natmessnig@univie.ac.at

Mag. Nikolaus Reinberg

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

niko.reinberg@univie.ac.at

Mona Röhm, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: D0402

T: +43-1-4277-49155
mona.roehm@univie.ac.at

Nicola Röhrer, BA MA

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

nicola.roehrer@univie.ac.at

Dr. Jana Salat

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

jana.salat@univie.ac.at

Mag. Deniz Seebacher, Bakk.

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

deniz.seebacher@univie.ac.at

Melanie Janet Sindelar, BA MSc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

melanie.sindelar@univie.ac.at

Mag. Dr. Sabrina Steindl-Kopf

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

sabrina.kopf@univie.ac.at

Dr. Martina Steiner

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martina.steiner@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Dr. Heide Studer

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

heide.studer@univie.ac.at

Mag. Dr. Jelena Tošić

Universitätsstraße 7 (NIG), 1010 Wien
Raum: B0406

T: +43-1-4277-49503
jelena.tosic@univie.ac.at

Mag. Mag. Claudia Trupp

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

T: +43-1-4277-10826
claudia.trupp@univie.ac.at

Mag. Aydin Tunc

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

aydin.tunc@univie.ac.at

Mag. Sanda Üllen

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

sanda.uellen@univie.ac.at

Mag. Stephanie Weber

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

stephanie.weber@univie.ac.at

Dr. Aurelia Weikert

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

aurelia.weikert@univie.ac.at

Manuela Zips-Mairitsch

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

manuela.zips-mairitsch@univie.ac.at


DozentInnen

Doz. Dr. Helmut Lukas

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

helmut.lukas@univie.ac.at

Doz. Dr. Martin Slama

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

martin.slama@oeaw.ac.at

Doz. Dr. Werner Stenzel

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

werner.stenzel@univie.ac.at

Doz. Dr. Estella Weiss-Krejci

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

estella.weiss-krejci@oeaw.ac.at


GastprofessorInnen

Dr. Cora Bender

Medienwissenschaftliches Seminar, Universität Siegen
Paul Lazarsfeld Professor

Dr. Tony Crook

University of St. Andrews, GB
Erasmus Teaching Exchange

Aufenthalt: 23.-25.5.2018
Thursday Seminar: 24.5.2018

Dr. Stan Frankland

University of St. Andrews, Scotland

Prof. Dr. Dmitriy Funk

Dept. of Ethnology, Moscow State University
Non EU Teaching Mobility

Dr. Pamila Gupta

University of the Witwatersrand, South Africa

Prof. Eric Hirsch

Brunel University London
Erasmus Teaching Exchange

Dr. Johannes Neurath

Instituto Nacional de Antropología e Historia, Mexico City

Jaka Repic, PhD

Department of Ethnology and Cultural Anthropology, University of Ljubljana
Erasmus Teaching Exchange

LV: Slovenian Diaspora and Return Mobilities: Art, Place and Memory (5.-7.3.2018)
Wednesday Seminar: 7.3.2018 - 17:00 Uhr, HS-C


Research Fellows

Dr. Astrid Baerwolf, MA

Postadresse:
Institut für Kultur- und Sozialanthropologie
Rathausstraße 19/9
1010 Wien

astrid.baerwolf@univie.ac.at

Tereza Kuldova, PhD

Universitätsstraße 7 (NIG)
1010 Wien

tereza.kuldova@univie.ac.at

Mag. Christof Lammer, Bakk.

Postadresse:
Institut für Kultur- und Sozialanthropologie
Rathausstraße 19/9
1010 Wien

christof.lammer@univie.ac.at